г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
293-293 29-00-31

Федеральное государственное унитарное предприятие работает по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Был составлен план закупок.
Есть закупки, которые планировалось осуществить в марте 2015 года, но они будут либо осуществлены позже, либо не будут осуществлены вообще.

Можно ли внести изменения в план закупок только осенью 2015 года, поскольку потребности в товарах (работах, услугах) будут определены только к этому времени?


20 апреля 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Конкретных сроков внесения корректировок в план закупки законодательством не предусмотрено. На наш взгляд, соответствующие изменения в план закупки целесообразно вносить по мере изменения потребностей заказчика.

Обоснование вывода:

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не определяет порядок и сроки внесения изменений заказчиком в размещенный им на официальном сайте план закупки. Не установлены требования порядку и срокам внесения таких изменений и Правилами формирования плана закупки товаров (работ, услуг) (далее - Правила), а также Требованиями к форме плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 N 932.

Корректировка плана закупки может осуществляться в случаях, перечисленных в п. 8 Правил, в том числе в случае изменения потребности в товарах (работах, услугах), сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора.

Единственное требование, касающееся сроков внесения изменений в план закупки, предусмотрено п. 9 Правил. Согласно этому пункту, если закупка товаров (работ, услуг) будет осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, внесение изменений в план закупки осуществляется в срок не позднее размещения на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений.

Таким образом, то обстоятельство, что закупки, отраженные в плане, заказчиком в предусмотренный планом срок не осуществлены, однако изменения в план закупки заказчиком не внесены, само по себе не должно рассматриваться как нарушение закона.

Вместе с тем полагаем, что поскольку одним из основополагающих принципов, которым должны руководствоваться заказчики, применяющие положения Закона N 223-ФЗ, при закупке товаров, работ и услуг, является информационная открытость закупки, то план закупки должен содержать актуальную информацию о планируемых закупках. Поэтому, на наш взгляд, в приведенной в вопросе ситуации план закупки целесообразно скорректировать, исключив из него соответствующие закупки либо изменив изначально запланированный срок их осуществления.

Напомним, что информация о внесении изменений в план закупок подлежит размещению на официальном сайте в течение 10 календарных дней с даты внесения в него изменений (смотрите в связи с этим п.п. 14-19 Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 N 908.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Источник: Гарант.ру