г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
+7-988-730-15-62

Согласно п. 4 ст. 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик обязан ответить на поступивший запрос в течение двух дней с даты его поступления.

С какого дня начинается двухдневный срок и когда он заканчивается, если суббота и воскресенье - выходные дни?


14 апреля 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае первым днем срока является воскресенье, последним днем срока - понедельник.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 4 ст. 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе, направленного участником такого аукциона, заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе (далее также - аукцион) с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Заметим, что приведенная норма не указывает на то, следует ли исчислять срок размещения положений документации об аукционе в рабочих днях либо в календарных. Однако, поскольку в ряде случаев нормы Закона N 44-ФЗ прямо указывают на исчисление сроков совершения тех или иных действий в рабочих днях (например ч. 11 ст. 31, ч. 1 ст. 36, ч. 4 ст. 37, ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ), не используя при этом оборот "календарные дни", полагаем, что во всех случаях, когда правила этого федерального закона не указывают на необходимость исчисления сроков в рабочих днях, установленные им сроки исчисляются в календарных днях, что имеет отношение и к норме ч. 4 ст. 65 Закона N 44-ФЗ.

Закон N 44-ФЗ не содержит правила исчисления сроков. Однако следует учитывать, что законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, включающее Закон N 44-ФЗ, основывается в том числе на положениях ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, в рассматриваемом случае двухдневный срок начинается в воскресенье (со следующего дня после поступления запроса) и заканчивается в понедельник.

К сведению:

Об исчислении сроков применительно к законодательству о контрактной системе смотрите также решение ФАС России от 23.06.2014 N К-967/14, тему 5 Обзора административной практики (практики применения КоАП РФ) в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, апрель 2014), "Вопрос: Как правильно исчисляется срок, в течение которого заказчик обязан разместить извещение о проведении запроса котировок в единой информационной системе? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 4, июль-август 2014 г.)", решения ФАС России от 23.10.2012 N К-2010/12 и от 21.03.2012 N К-434/12, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2014 N 14АП-4120/14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Источник: Гарант.ру