г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
+7-988-730-15-62

Можно ли в 2015 году обойтись без обеспечения исполнения контракта при заключении контракта путем проведения аукциона в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?


21 мая 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик вправе не устанавливать в 2015 году требование обеспечения исполнения контракта при проведении электронного аукциона только в случаях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 06.03.2015 N 199.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи. Осуществление закупки путем проведения электронного аукциона к указанным исключениям не относится, поэтому при проведении электронного аукциона заказчик по общему правилу обязан устанавливать требование обеспечения исполнения контракта.

Дополнительные случаи и условия, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, в соответствии с ч. 2.1. ст. 96 Закона N 44-ФЗ определены в постановлении Правительства РФ от 06.03.2015 N 199. При определенных обстоятельствах такая возможность допускается указанным постановлением и в отношении закупок, осуществляемых путем проведения электронного аукциона. Иных случаев, когда заказчик вправе при проведении электронного аукциона не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, нормативными актами не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Источник: Гарант.ру