г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
+7-988-730-15-62

Может ли быть размер обеспечения заявки более 1% при цене контракта менее 3 млн. руб. при осуществлении закупки путем электронного аукциона у субъекта малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?


25 мая 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В приведенной ситуации размер обеспечения заявки должен составлять 1% начальной (максимальной) цены контракта.

Обоснование вывода:

По общему правилу, установленному ч. 14 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), размер обеспечения заявки должен составлять от 1/2% до 5% начальной (максимальной) цены контракта. Этой же нормой предусмотрено специальное правило, согласно которому, если при проведении аукционов начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, размер обеспечения заявки должен составлять 1% начальной (максимальной) цены контракта. Частью 15 той же статьи предусмотрено, что, если закупка осуществляется, в частности, среди субъектов малого предпринимательства (в соответствии со ст. 30 Закона N 44-ФЗ), размер обеспечения заявки не может превышать 2% начальной (максимальной) цены контракта.

Как видим, необходимость применения приведенной выше специальной нормы, устанавливающей размер обеспечения заявки для случаев проведения аукционов с начальной (максимальной) ценой контракта не более трех миллионов рублей, не поставлена законом в зависимость от субъектного состава участников закупки: формулировка этой нормы свидетельствует о том, что она применяется во всех случаях, когда при проведении аукциона начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей (в том числе и при осуществлении закупки среди субъектов малого предпринимательства). При ином подходе следовало бы признать, что условия участия в аукционах, проводимых среди субъектов малого предпринимательства в соответствии с требованиями ст. 30 Закона N 44-ФЗ, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает трех миллионов рублей, более обременительны по сравнению с условиями участия в аналогичных аукционах, проводимых не в соответствии со ст. 30 Закона N 44-ФЗ. А это, на наш взгляд, противоречит не только целям законодательства о контрактной системе, но и общим принципам поддержки субъектов малого предпринимательства.

Таким образом, размер обеспечения заявки при проведении среди субъектов малого предпринимательства аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта менее трех миллионов рублей должен составлять 1% начальной (максимальной) цены контракта. Отметим, что аналогичный порядок определения размера обеспечения заявки закреплен в некоторых правовых актах (смотрите, например, п. 3.8. Методических рекомендаций о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденных приказом Департамента г. Москвы по конкурентной политике от 05.03.2014 N 70-01-28/14). Официальных разъяснений по заданному Вами вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Источник: Гарант.ру