г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
293-293 29-00-31

По итогам запроса котировок заключен контракт (в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ) на поставку мебели. Срок действия договора истек, а товар так и не поставлен. Можно ли объявить новый запрос котировок на поставку данной мебели? Продолжает ли действовать заключенный договор, несмотря на истечение срока его действия?


13 июля 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если контрактом не предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то он продолжает действовать, а предусмотренные им обязательства сторон сохраняются.

Само по себе осуществление новой закупки в приведенной ситуации не противоречит закону. Однако до осуществления новой закупки представляется целесообразным принять предусмотренные законом меры для расторжения указанного в вопросе контракта.

Обоснование вывода:

1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) основан в том числе на нормах ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ). Соответственно, к отношениям по заключаемым в соответствии с Законом N 44-ФЗ контрактам применяются нормы ГК РФ, если самим Законом N 44-ФЗ не предусмотрено иное.

Законом N 44-ФЗ не предусмотрено специальных положений, касающихся сроков действия контрактов и предусмотренных ими обязательств, поэтому этот вопрос должен решаться в соответствии с нормами ГК РФ.

Договором (которым в силу п. 8 ст. 3 Закона N 44-ФЗ является и контракт) признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ), то есть об установлении обязательств (ст. 307 ГК РФ). А п. 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то указанный в вопросе контракт прекращен и необходимости расторгать его нет (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2013 N Ф02-209/13 и от 13.09.2010 N А33-910/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.06.2012 N Ф08-3213/12 и от 26.05.2010 N А63-18488/2009 (определением ВАС РФ от 01.10.2010 N ВАС-11358/10 отказано в передаче данного постановления для пересмотра в порядке надзора), ФАС Московского округа от 14.02.2013 N Ф05-16497/12 и от 05.12.2012 N Ф05-13506/12). Если же упомянутое выше условие контрактом не предусмотрено, то контракт, несмотря на то, что срок его действия истек, продолжает действовать, а значит, предусмотренные им обязательства сохраняются*(1).

2. Ни Законом N 44-ФЗ, ни ГК РФ не установлен запрет на осуществление новой закупки при описанных в вопросе обстоятельствах. Поэтому в рассматриваемой ситуации заказчик в целях приобретения товара, который не был поставлен ему по ранее заключенному договору, вправе осуществить новую закупку с соблюдением предусмотренных Законом N 44-ФЗ требований (которые, в частности, предполагают необходимость отражения информации о планируемой закупке в плане-графике).

При этом необходимо учитывать, что если обязательства сторон по указанному в вопросе контракту не прекращены, то заключение нового контракта на поставку аналогичного товара при определенных обстоятельствах (в случае исполнения обязательств поставщиком по первому контракту) приведет к необходимости исполнения заказчиком обязательств по обоим контрактам. Очевидно, что, если потребность в таком количестве товара у заказчика отсутствует, его приобретение и оплата могут явиться основанием для наступления неблагоприятных последствий для должностных лиц заказчика. Поэтому в такой ситуации до осуществления новой закупки заказчику, на наш взгляд, целесообразно принять меры, направленные на расторжение указанного в вопросе контракта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Источник: Гарант.ру