г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
293-293 29-00-31

Срок размещения извещения об электронном аукционе выпадает на 30.07.2015, а дата заключения контракта - на 10.08.2015. Какая дата в данном случае должна стоять в графе 11 плана-графика: месяц размещения извещения или месяц заключения контракта?


6 августа 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В приведенной ситуации в столбце 11 плана-графика необходимо указать планируемый срок размещения извещения об осуществлении закупки (июль 2015 года).

Обоснование вывода:

Согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики размещают планы-графики размещения заказов на 2014-2016 годы в единой информационной системе (а до ее ввода в эксплуатацию - на официальном сайте) по правилам, действовавшим до дня вступления в силу данного закона (то есть в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27.12.2011 N 761/20н), с учетом Особенностей (далее - Особенности), утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 31.03.2015 N 182/7н.

В силу п. 5 Особенностей размещение плана-графика на официальном сайте осуществляется по форме, утвержденной упомянутым выше приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27.12.2011 N 761/20н, с учетом положений этого пункта Особенностей.

В частности, согласно пп. "л" пп. 2 п. 5 Особенностей в столбце 11 формы плана-графика указывается планируемый срок размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). Если же в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), в столбце 11 указывается планируемый срок заключения контракта. Как видно из примечания 9 к форме плана-графика, этот срок указывается в формате "мм.гггг".

Проведение электронного аукциона предполагает размещение в единой информационной системе (на официальном сайте) извещения об осуществлении закупки (ч. 1 ст. 59, ст. 63 Закона N 44-ФЗ). Поэтому в столбце 11 плана-графика в приведенной ситуации необходимо указать именно планируемый срок размещения извещения об осуществлении закупки в формате "06.2015".

Планируемая же дата заключения контракта должна указываться в этом столбце в тех случаях, когда Законом N 44-ФЗ не предусмотрено требование о размещении на официальном сайте извещения или направление приглашения принять участие в определении контрагента (например, при закупке у единственного контрагента по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Источник: Гарант.ру