Могут ли сотрудники медицинских учреждений требовать от посетителей ношения масок (СИЗ)?


 

17 сентября 2021

Прежде всего, необходимо отметить, что нормативных правовых актов, устанавливающих право медицинского работника требовать от посетителей носить маску, а также отказывать в обслуживании пациенту без маски нам обнаружить не удалось.

Обращаем внимание, что в Решении Верховного Суда РФ от 22 октября 2020 г. N АКПИ20-536, суд указал, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами СИЗ и возможности отказа в обслуживании лиц, не соблюдающих указанное требование, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ.

Подпунктом 2 п. 5 указа главы Республики Адыгея от 18 марта 2020 г. N 27 "О введении режима повышенной готовности" (далее - Указ N 27) на граждан Российской Федерации, проживающих или временно находящихся на территории Республики Адыгея, возложена обязанность при посещении мест приобретения товаров, получения услуг, а также при нахождении в общественном транспорте, в такси, в местах массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) (далее - масочный режим). Одновременно органам государственной власти Республики Адыгея, органам местного самоуправления, организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан (находящихся в одном помещении), предписано обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, выполнение мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствующей сфере деятельности согласно рекомендациям главного государственного санитарного врача по Республике Адыгея и стандартов работы, утвержденных исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея, в том числе соблюдение дезинфекционного и масочного режимов (подп. 2 п. 11 Указа N 27).

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Подчеркнем, что именно на граждан возложена обязанность ношения лицевой маски в общественных местах в соответствии с Указом N 27, к которым также относится и больница.

Поскольку при введении режима повышенной готовности любое появление физического лица в общественном месте без маски имеет признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, полагаем, сотрудники медицинских учреждений вправе не допускать такого правонарушителя в помещение больницы. Роспотребнадзор в отношении торговых объектов выразил мнение, что действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений (смотрите информацию Роспотребнадзора от 20 мая 2020 г. "О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования"). Отдельные суды также не усматривают нарушений прав потребителей в подобных ситуациях ( постановление Бердского городского суда Новосибирской области от 16 июня 2020 г. по делу N 5-180/2020, постановление Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 16 июля 2020 г. по делу N 5-344/2020). Однако мы не исключаем и противоположного подхода, поскольку региональное законодательство не наделяет медицинские организации, правом отказывать в обслуживании граждан при наличии у них такой возможности. При этом ничто не препятствует сотрудникам медицинских учреждений вызвать лиц, уполномоченных составлять протоколы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, для привлечения правонарушителя к административной ответственности (постановление Кировского городского суда Мурманской области от 18 июня 2020 г. по делу N 5-258/2020).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильев Александр

Источник: Гарант.ру

© 2000-2022 ООО «ГАРАНТ-Ставрополь»

X

Закажите обратный звонок

Позвоним в течении 10-15 минут

^ Наверх