г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
+7-988-730-15-62

В настоящее время в организации проходит проверка. Проверяющие настаивают на том, что нужно внести положение о командировках в состав коллективного договора. Правильны ли их требования? Обязательно ли положение о командировках и другие положения (об аттестации, о защите персональных данных, о коммерческой тайне и т.д.) должны быть включены в коллективный договор, или они могут являться самостоятельными локальными нормативными правовыми актами?


28 апреля 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанные в вопросе и иные документы могут являться как приложением к коллективному договору, так и отдельными локальными нормативными актами работодателя, принятыми в соответствии со ст. 8 ТК РФ.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 5 ТК РФ трудовые отношения, наряду с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, вправе все работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (часть первая ст. 8, ст. 22 ТК РФ).

Вопросы, которые регулирует коллективный договор, перечислены в ст. 41 ТК РФ, определяющей содержание и структуру коллективного договора. Во второй части данной нормы определены вопросы, которые могут быть включены в коллективный договор. Как прямо следует из данной нормы, перечисленные в ней обязательства становятся частью коллективного договора по усмотрению сторон и не являются обязательными для включения.

Суды прямо указывают, что, исходя из анализа положений ст. 41 ТК РФ, перечень вопросов, закрепляемых в коллективном договоре, является открытым. В соответствии с данной нормой включение в коллективный договор тех или иных вопросов является правом сторон, а не их обязанностью (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 9 февраля 2012 г. по делу N 33-1731/2012, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июня 2010 г. по делу N 33-18575).

Трудовое законодательство не содержит требование, предусматривающее, что положения о командировках, об аттестации, о защите персональных данных, о коммерческой тайне и т.д. должны быть составной частью коллективного договора (приложениями к коллективному договору). Следовательно, решение о том, будут ли такие положения являться приложениями к коллективному договору, или отдельными локальными нормативными актами, принятыми работодателем в соответствии со ст. 8 ТК РФ, принимается только сторонами трудовых отношений (смотрите также постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 8 декабря 2011 г. N 07АП-9430/11, п. 20 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 сентября 2013 г. N 504 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Источник: Гарант.ру

Оставьте заявку на бесплатную презентацию
системы ГАРАНТ в вашем офисе