г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
293-293 29-00-31

У работника на руках имеются расчетные листки с указанием нормы времени и выработанными часами.
Работник обратился к работодателю с просьбой предоставить заверенные копии табеля учета рабочего времени за указанный период.

Имеет ли право работодатель выдавать подобные копии документов, ведь табель составляется на отделение, на несколько сотрудников? Не будет ли это являться передачей персональных данных незаинтересованных лиц? Какой документ можно предоставить работнику?


2 июня 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель обязан выдать работнику выписку из табеля учета рабочего времени.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Перечень документов, копии которых работодатель обязан выдать по заявлению работника, является открытым. Главное, чтобы эти документы были связаны с работой (смотрите Справку по результатам обобщения практики рассмотрения мировыми судьями трудовых споров, составленную Липецким областным судом). Так как работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ), то табель учета рабочего времени связан с работой и работодателю следует выдать его копию работнику.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в табеле отражена информация, касающаяся не одного, но всех работников этого же структурного подразделения или всей организации в целом. Сведения, содержащиеся в табеле и касающиеся других работников, являются персональными данными этих работников, и они могут передаваться другой стороне только с их согласия (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", ст. 86 ТК РФ). К тому же, по смыслу ст. 62 ТК РФ, работник имеет право требовать предоставления ему копий документов, которые касаются его самого.

Поэтому работодатель в данном случае должен изготовить выписку из табеля, в которой будут содержаться только сведения, относящиеся к данному работнику.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Источник: Гарант.ру

Оставьте заявку на бесплатную презентацию
системы ГАРАНТ в вашем офисе