г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
293-293 29-00-31

Входит ли сумма среднего заработка за дни вынужденного прогула в расчет компенсации за отпуск и выходного пособия?


10 июня 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумма среднего заработка, начисленная за период вынужденного прогула, не должна учитываться при исчислении среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, а также выходного пособия при увольнении.

Обоснование вывода:

Средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, а также выходного пособия исчисляется по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

В силу части второй ст. 139 ТК РФ и п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. При этом в п. 5 Положения перечислены периоды, которые исключаются из расчета вместе с начисленными за это время суммами.

Согласно пп. "а" п. 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Как следует из положений части второй ст. 394 ТК РФ, за все время вынужденного прогула работнику выплачивается средний заработок.

Следовательно, время вынужденного прогула является периодом, в течение которого за работником сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством, а значит, исключается из расчетного периода при исчислении среднего заработка. В силу пп. "а" п. 5 Положения сумма среднего заработка, начисленная за этот период, также не должна учитываться при исчислении средней заработной платы.

В подтверждение этого вывода смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 09.08.2012 по делу N 33-3318, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.08.2012 N 11-19072, а также ответ заместителя руководителя Роструда И.И. Шкловца, опубликованный в журнале "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 6, ноябрь-декабрь 2013 г.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Источник: Гарант.ру

Оставьте заявку на бесплатную презентацию
системы ГАРАНТ в вашем офисе