г. Ставрополь.
ул. Добролюбова, 18
293-293 29-00-31

В трудовом договоре работника указано структурное подразделение организации. Работник переведен на другую должность в том же подразделении, перевод является постоянным. Нужно ли в трудовой книжке указывать подразделение, или достаточно указать новую должность: "Переведена заместителем начальника отдела"?


16 июля 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В трудовую книжку работника следует внести запись о переводе с указанием наименования новой должности и структурного подразделения.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ трудовая функция (в частности работа по должности в соответствии со штатным расписанием) является условием, обязательным для включения в трудовой договор; место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является условием, обязательным для включения в трудовой договор, в случае, если данное обособленное структурное подразделение организации расположено в другой местности. Условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения) может быть дополнительно уточнено в трудовом договоре по усмотрению сторон (часть четвертая ст. 57 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В силу указанной нормы и ст. 72 ТК РФ такой перевод оформляется путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору. На основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору издается приказ о переводе.

В силу части четвертой ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся записи о постоянных переводах. В соответствии с п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, записи о переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), которая не содержит норм, специально регламентирующих порядок внесения записи о переводе. Поэтому, полагаем, должны применяться положения, установленные разделом 3 Инструкции.

Исходя из п. 3.1 Инструкции при внесении записи о постоянном переводе в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата перевода. Учитывая, что в данном случае структурное подразделение, в которое принят работник, указано в его трудовом договоре, в приказе о приеме на работу и трудовой книжке, полагаем, что в графе 3 должна быть сделана запись о переводе с указанием наименования новой должности (работы) и структурного подразделения, несмотря на то, что изменения подразделения не происходит. В графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) о переводе. Таким образом, запись в графе 3 может иметь следующий вид: "Переведена на должность заместителя начальника такого-то отдела".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Источник: Гарант.ру

Оставьте заявку на бесплатную презентацию
системы ГАРАНТ в вашем офисе